ЧАТ | Программа прямых трансляций спорта на сегодня и завтра | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 02:34 | Укажите свой часовой пояс

Soccer24.top

Итоги сезона Премьер-Лиги 2018/19. Лидеры


Продолжаем и одновременно заканчиваем подводить итоги сезона Премьер-Лиги 2018/19. На очереди топ-6 — команды, которые шли особняком от остального пелотона.



МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

Лучшие бомбардир: Поль Погба – 13
Лучший ассистент: Поль Погба — 9
Лучший игрок: Люк Шоу
Разочарование: Алексис Санчес
Открытие: —



В предыдущем сезоне "Манчестер Юнайтд" добился своего лучшего результата в период после сэра Алекса, заняв второе место в чемпионате. Тем не менее, ожидания от третьего года Жозе Моуриньо в клубе были тревожными — многое напоминало его недавнюю историю с лондонским "Челси". Моуриньо все видом выказывал недовольство руководством, которое летом не удовлетворило его запросы по усилению состава, подписав только полузащитника Фреда из донецкого "Шахтера" да юного Диогу Далота. Атмосфера в команде и клубе, согласно всем признакам, разладилась. О борьбе за чемпионство думали только большие оптимисты. Борьба за место в зоне Лиги Чемпионов выглядела более реальной задачей, но главный вопрос заключался в том, в какой момент пути клуба и Моуриньо разойдутся.



Португалец был уволен незадолго до Рождества — почти в тот же день, что и из "Челси" тремя годами ранее. МЮ в тот момент отставал от четвертой позиции на 11 очков и демонстрировал нестабильные результаты на фоне хорошей формы конкурентов. Временную должность менеджера получил Оле Гуннар Сульшер, при котором "Юнайтед" совершил великолепный рывок —12 матчей без поражений, что вернуло команда в борьбу за попадание в зону Лиги Чемпионов. Но в последние два месяца звезды МЮ во главе с Полем Погба вернулись к тому же безобразному футболу, что и раньше, только с еще более удручающими результатами. При этом клуб отреагировал на эмоциональный рывок команды преждевременно, еще в конце марта дав Сульшеру полноценный контракт. Провалив две трети сезона, "Юнайтед" не попал в Лигу Чемпионов и не сумел компенсировать этот провал какими-то успехами в кубковых турнирах.



Плохо. Ответственность за результат должны разделить все стороны. Но хуже даже не сам факт провала, а понимание того, что Моуриньо был прав в оценке качеств этих футболистов и в том, что второе место в прошлом году было "достижением". Перед МЮ стоит много стратегических вопросов, которые, как кажется пока, клубу будет очень непросто решить.

АРСЕНАЛ

Лучшие бомбардир: Пьер-Эмерик Обамеянг — 22
Лучший ассистент: Александр Лакасетт — 8
Лучший игрок: Пьер-Эмерик Обамеянг
Разочарование: Месут Озил
Открытие: Маттео Гендузи



"Канониры" готовились к первому сезону без Арсена Венгера, проведя содержательную, но не громкую трансферную кампанию. От Унаи Эмери не ждали существенных улучшений результатов, но более серьезная борьба за места в первой четверке и решение критических проблем последних сезонов — вот основные цели, которые стояли перед испанцем.



"Арсенал" проиграл два стартовых матча сезона "Манчестер Сити" и "Челси", но быстро набрал форму и осенью шел в числе лидирующих команд. Со временем вернулись привычные проблемы "канониров" в выездных матчах, и команда стала производить очень нестабильное впечатление. Тем не менее, в отличие от предыдущей кампании, "Арсенал" до последних туров имел шанс попасть в первую четверку, но серия поражений выбила команду Унаи Эмери из борьбы. В то же время лондонцы по-прежнему могут выиграть Лигу Европы, а в некоторых моментах они прибавили — например, в матчах с прямыми конкурентами. По ходу сезона команде Эмери удалось победить на своем поле "Челси" и взять четыре очка в двух дерби с "Тоттенхэмом", чего не случалось в последнее время. "Арсенал" производил очень разное впечатление, но в итоге финишировал на позицию выше, чем в прошлом году, и по-прежнему имеет шанс вернуться в Лигу Чемпионов.



Удовлетворительно. Существенного прогресса "Арсенал" с новым тренером не добился, но прежних позиций команда не утратила, а в некоторых вопросах подала признаки прогресса. Результат, учитывая имеющийся ресурс, Унаи Эмери дал удовлетворительный. Для выхода на новый уровень тренер, который летом точно потеряет Аарона Рэмси, нуждается в более серьезной финансовой поддержке.

ТОТТЕНХЭМ

Лучший бомбардир: Харри Кейн — 17
Лучший ассистент: Кристиан Эриксен — 12
Лучший игрок: Сон Хен Мин
Разочарование: Деле Алли
Открытие: Хуан Фойт



"Тоттенхэм" прошлым летом стал единственным клубом, который не усилил свой состав новыми футболистами. Видя растущее качество "Ливерпуля" и "Манчестер Сити", реальной задачей "шпор" перед стартом сезона выглядела борьба за места в первой четверке. Учитывая опыт последних лет и уровень команды в целом, подопечные Маурисио Почеттино в этой борьбе были фаворитами.



Кампанию "Тоттенхэма" невозможно рассматривать, игнорируя тот факт, что команда сыграет в финале Лиги Чемпионов через пару недель. До февраля "шпоры" также были претендентами на чемпионский титул, идя в одном ритме с "Манчестер Сити" и "Ливерпулем". Но концовка сезона для лондонцев вышла провальной: чемпионам они проиграли 27 очков и едва смогли сохранить себе место в первой четверке. Харри Кейн сыграл всего 27 матчей из-за проблем со здоровьем, а некоторые игроки — вроде Деле Алли, Кирана Триппьера и других — провели кампанию ниже требуемого от них уровня. Впечатляющих матчей команда Почеттино сыграла немного, многие результаты были добыты благодаря волевым качествам, а по итогу "шпоры" проиграли целых 13 матчей Премьер-Лиги. И все же добились необходимого результата.



Хорошо. Оценку определяют успехи в Лиге Чемпионов, без которых сезон "Тоттенхэма" был бы посредственным. Команда не стала сильнее (в лучшем случае), но в то же время объективные факторы (отсутствие усиления состава, травмы Кейна) могут сойти за оправдания. Как бы там ни было, основную задачу лондонцы выполнили, они также отпраздновали переезд на новый стадион, а теперь имеют возможность выиграть Лигу Чемпионов. Если это произойдет, то все трудности в игре перестанут иметь значение. Но и сейчас можно сказать, что недостаток прогресса в игре футболистов "Тоттенхэм" компенсировал развитием командного характера.

ЧЕЛСИ

Лучший бомбардир: Эден Азар — 16
Лучший ассистент: Эден Азар — 15
Лучший игрок: Эден Азар
Разочарование: Гонсало Игуаин
Открытие: Калум Хадсон-Одои



"Челси" прошлым летом сменил тренера, и на место прагматичному Антонио Конте пришел Маурицио Сарри — "тренер-романтик", не подходящий под привычные стандарты "Челси". Подвигов от Сарри в первый сезон не ждали. Клуб подписал ему желанного полузащитника Жоржиньо, а также быстро нашел дорогую замену ушедшему голкиперу Тибо Куртуа в лице Кепы Аррисабалаги. Все сошлись на мнении о том, что Сарри потребуется время, чтобы перестроить игру команды, если это вообще удастся в токсичной атмосфере на "Стэмфорд Бридж". Возвращение в Лигу Чемпионов — такая задача казалась реальной.



Лондонцы превзошли ожидания на старте. Осенью команда Сарри была лидером чемпионата, а свой первый матч она проиграла только в ноябре. Но дела тут же пошли на спад. Соперники раскусили стиль игры "нового "Челси", а тренерский штаб не только не нашел ответов, но и усугубил ситуацию переводом Эдена Азара на позицию центрального нападающего. Бельгиец, блестяще начавший сезон, перестал давать прежнюю эффективность, и зимой "Челси" выпал из первой четверки. В какой-то момент казалось, что будущее Сарри предопределено, а итальянец стал первым за долгое время (за исключением временщика Бенитса) тренером, против которого открыто выступали болельщики по ходу матчей. Результата не давал и приход Гонсало Игуаина, но возвращение Азара на фланг атаки позволило звезде "Челси" вытянуть для команды несколько матчей. Этого было достаточно для того, чтобы не просто обойти конкурентов, но и финишировать на третьем месте. Одновременно с этим "Челси" дошел до финал Кубка Лиги, а в ближайшее время сыграет в финале Лиги Европы с "Арсеналом".



Удовлетворительно. Если брать чисто результаты, то сезон "Челси" может оказаться удачным: команда способна добавить к третьему место победу в европейском турнире. Это сохранит работу Маурицио Сарри, но при этом игра "синих", равно как и многие решения тренера, в этом сезоне не впечатлили болельщиков, часть из которых настроена против итальянца. Учитывая показатели Эдена Азара, создается впечатление, что без него проблемы "Челси" были бы куда большими, а вероятность ухода бельгийца летом высока.

ЛИВЕРПУЛЬ

Лучший бомбардир: Мохамед Салах, Садио Мане — по 22
Лучший ассистент: Трент Александер-Арнольд — 22
Лучший игрок: Виргил Ван Дейк
Разочарование: Даниэль Старридж
Открытие: —



С Юргеном Клоппом "Ливерпуль" добивался прогресса от сезона к сезону, но до нынешней кампании команда не могла финишировать выше четвертого места. Тем не менее, летом было ощущение того, что "Ливерпуль" созрел для более высоких целей. Тут и выход в финал Лиги Чемпионов, и улучшение обороны команды с приходом Виргила Ван Дейка, и очень мощная трансферная кампания в целом.



"Ливерпуль" в этом году четкое определил свои приоритеты, не став серьезно гнаться за второстепенными наградами. Со старта чемпионата команда Юргена Клоппа набрала чемпионский ход, с которого так и не сошла до конца пути. На Новый год мерсисайдцы имели семь очков преимущества над "Манчестер Сити", но поражение в игре с ним, а также несколько ничейных результатов, вернули "Ливерпуль" на второе место. Тем не менее, игра команды Клоппа была образцовой от старта до финиша. "Ливерпуль" пропустил меньше всех в чемпионате (22 гола), проиграл только один матч ("Сити"), имел лучшего игрока сезона (Виргил Ван Дейк), а также двух из трех обладателей "Золотой бутсы" — Мохамеда Салаха и Садио Мане. В конце концов подопечные Клоппа набрали целых 97 очков. Но все равно остались вторыми.



Отлично. В "Ливерпуле" сейчас могут перебирать эпизоды отдельных игр, где команда не сделала все возможное, чтобы взять три очка — как матчи с "Юнайтед" или "Эвертоном". Но, в целом, это был лучший сезон "Ливерпуля" в чемпионате с момента его последнего чемпионства в 90-м году. Мерсисайдцы также вышли в финал Лиги Чемпионов, которую они могут выиграть первого июня. Сделать больше, чем сделала команда Клоппа, в этом сезоне было проблематично.

МАНЧЕСТЕР СИТИ

Лучший бомбардир: Серхио Агуэро — 21
Лучший ассистент: Рахим Стерлинг, Садио Мане — 10
Лучший игрок: Рахим Стерлинг
Разочарование: Бенжамен Менди
Открытие: Александр Зинченко



"Манчестер Сити" выиграл чемпионат с сотней очков, и ожидания от команды Пепа Гвардиолы были вполне очевидными — сохранение титула. На этот раз "горожане" мощной трансферной кампании не проводили, но в этом не было необходимости. К старту сезона они все равно подходили с сильнейшим составом в Премьер-Лиге и в статус главных фаворитов чемпионской гонки.



Манкунианцев ждало очередное разочарование в Лиге Чемпионов, но на внутренней арене они выступали почти безупречно. И если в кубковых турнирах "Сити" очень способствовал жребий, то в Премьер-Лиге они справились с испытаниями любой сложности. На этот раз команда Гвардиолы проиграла не две, а четыре встречи, но эти зимние осечки отчасти были связаны с недооценкой некоторых соперников. На поражение от "Ньюкасла" в конце января "Манчестер Сити" ответил превосходной серией из 14 побед, которая в итоге и позволила клубу сохранить чемпионский титул. Не стали проблемой и многочисленные травмы Кевина Де Брюйне, лучшего игрока прошлого сезона. В этом году на первый план вышел португалец Бернарду Силва, а большинство героев предыдущей кампании поддержали свою планку, что не часто отличает тех, кто уже выиграл чемпионство.



Хорошо. Как и с "Тоттенхэмом", на оценку сезона "Манчестер Сити" влияет их выступление в Европе — только уже отрицательно. "Горожане" стали первой командой с 2009 года, которой удалось сохранить при себе чемпионский титул. И сделали они это в борьбе с очень серьезным оппонентом в лице "Ливерпуля". Но в Лиге Чемпионов команда Гвардиолы снова осталось далеко не у дел, снова проиграла андердогу и другому представителю английского чемпионата. Потому, празднуя чемпионство, "горожане" наверняка ощущают разочарование, наблюдая за историями, которые их внутренние конкуренты пишут в Европе.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Дата: 20-05-2019 01:55 - 393Рубрика: ФутболИсточник: fapl.ru




ФУТБОЛ ОНЛАЙН - Прямые трансляции футбола онлайн, конкурс прогнозов, повторы, голы и обзоры.
СПОРТ: Хоккей - Баскетбол - Теннис - Биатлон - Формула 1 - Волейбол - и другие виды спорта онлайн


Турнирные таблицы

Конкурс прогнозов
Коэффициенты УЕФА
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Конференций
Чемпионат Мира 2022
Чемпионат Украины
Чемпионат России
Чемпионат Англии
Чемпионат Испании
Чемпионат Италии
Чемпионат Германии
Чемпионат Франции


Результаты онлайн

Футбол результаты
Хоккей результаты
Баскетбол результаты
Теннис результаты
Волейбол результаты
Гандбол результаты

Обзоры и повторы матчей

Обзоры и повторы матчей
Футбол обзоры матчей
Хоккей обзоры матчей
Баскетбол обзоры матчей
Теннис обзоры матчей

Новости футбола

01:38 Грилиш о результативности - Сити купил меня за 100 млн не для того, чтобы я стал Холандом. Сегодня все одержимы статистикой. Клуб знал, как много я могу предложить в других аспектах
01:29 Нкунку может вернуться в состав Челси в ближайшее время. Купленный за 60+ млн евро форвард сыграл 10 матчей за клуб
01:06 Аллегри о 2 - 2 с Кальяри - В перерыве нужно было заменить всех, включая меня. Стакан наполовину полон в плане зоны ЛЧ, нужно набраться терпения
00:50 Трент о чемпионской гонке с Сити - Дать им преимущество за шесть игр до конца – почти то же самое, что вручить титул. Но в АПЛ может случиться что угодно
00:47 Кунде сказал, что история с Гюндоганом и Араухо закрыта - Злого умысла не было. В раздевалке Барсы спокойствие
00:43 Вальверде приготовил жене гамбургеры после матча с Сити в ЛЧ. Пообещал до игры, разрешив опубликовать переписку в случае победы
00:34 Джейми Каррагер - Арсенал Артеты рискует превратиться в Тоттенхэм Почеттино. Без побед в АПЛ и ЛЧ признание за хорошую работу не будет утешением
00:24 Влахович забил 4 гола со штрафных за 2 последних сезона Серии А – больше всех в топ-5 лиг
00:15 Алекс Гримальдо - Испания может выиграть Евро. Наше преимущество – ярко выраженный стиль. Это реальнее, чем 33-я победа Фернандо Алонсо
00:06 34-й тур Премьер-Лиги. Анонс матчей субботы

Спорт на ТВ

03:55
Бейсбол. Мексиканская бейсбольная лига LMB. Регулярный сезон-2024. Мехико - Леон

10:25
Чемпионат Южной Кореи. К-Лига 1. Сеул - Чонбук Хёндэ Моторс.

11:00
Автоспорт. Чемпионат мира по ралли WRC-2024. 4 этап. Ралли Хорватия. День 3. 11 спецучасток. Вински Врх - Дуга Реса 1

11:25
МЕЛБЕТ - Первая Лига. Тюмень - Нефтехимик

11:25
МЕЛБЕТ-Первая лига. Тур 28. Тюмень - Нефтехимик

12:55
Баскетбол. Турецкая Суперлига. Регулярный сезон-2023-2024. 28 тур. Самсунспор - Бахчешехир

13:45
МИР Российская Премьер-Лига. Рубин- Локомотив

Смотреть всю программу ТВ


Здравствуйте Гость · Вход · Регистрация