ЧАТ | Программа прямых трансляций спорта на сегодня и завтра | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 13:29 | Укажите свой часовой пояс

Soccer24.top

Садио Мане - выход из тени Салаха


Садио Мане преодолел большой путь от игрока, который пять лет назад дебютировал в английском футболе, до того, кто сейчас забивает решающие мячи в плей-офф Лиги Чемпионов и потенциально определяет судьбу титула Премьер-Лиге. Наш сегодняшний герой — сенегальский нападающий "Ливерпуля".

При всех этих эпитетах кажется, что 27-летний Мане по-прежнему не раскрывает свой потенциал в полной мере. "Он и сам не осознает, каким футболистом может быть", — неоднократно говорил Юрген Клопп. Как бы там ни было, а Мане точно не пользуется той славой, которой он уже добился. Сенегалец остается скромным и даже неприметным за рамками своих футбольных талантов. Будучи одним из самых эффективных атакующих игроков в Европе, Садио Мане едва ли похож на звезду футбола.

Знаменитой стала история о том, как Мане попросил журналиста, бравшего у него интервью, не разглашать информацию о благотворительности футболиста в родном Сенегале. "Я делаю это не для публичности", — объяснял Садио. Он похож на одного из тех игроков, которые хотят полностью сконцентрироваться на игровом процессе и не делать ни шагу за рамки роли, которую ему определяет менеджер команды.

Впрочем, Юрген Клопп говорил не только о скромности и восприятии Мане его положения. При всех очевидных талантах, Садио не добивался каких-то выдающихся цифр, которые позволили бы занести его в число лучших футболистов Европы. Любому большому игроку атаки нужна "цифра". Мане на протяжении пяти лет в Англии стабильно забивает больше 10, но достичь отметки в 20 голов до этого года ему не удавалось. И это даже удивительно, учитывая, что Садио часто выглядит машиной, сметающей все на своем пути, а вместе с тем — очень неплохим финишером. И Клопп, скорее всего, имел ввиду именно: ничто не мешает Мане получать то же признание, что есть у Мохамеда Салаха.

Египтянин, который выдающимся образом провел предыдущий сезон, оставил Мане в своей тени. Вместе с Роберто Фирмино они образовали невероятно эффективное атакующее трио, где Мохамеду все же досталась роль единственной настоящей звезды и первой скрипки.

Мане впечатлил "Энфилд" после перехода из "Саутгемптона". В сезоне 2016/17 он забил 13 голов и получил награду лучшему игроку года в команде. Казалось, что "Ливерпуль" за 34 миллиона фунтов провернул выдающуюся сделку, забрав себе потенциального игрока топ-уровня. Все было именно так, пока Салах в первый свой сезон в Ливерпуле почти за те же деньги не выдал цифры другого порядка и не изменил представление о "выдающейся сделке".

Разумеется, Мане пришлось наступить на свои интересы сходу — Салах занял более привычную для Садио позицию правого атакующего полузащитника, а сам сенегалец отправился налево. Несмотря на это, показатели Мане остались великолепными. Показательно, что два года подряд Садио признавался вторым игроком Африки, проигрывая только Салаху. Но в этом году Мане вышел из тени египтянина.

Изначально было понятно, что Салах вряд ли сможет повторить то, что удалось ему в прошлой кампании. Но дело не только в этом. Сам Мане вывел свое умение завершать атаки на новый уровень. Настоящий прорыв в игре сенегальца тоже случился в ключевой момент сезона, когда чемпионские амбиции "Ливерпуля" попали под сомнение, а Мохамед Салах "замолчал" и столкнулся с теми же проблемами при реализации моментов, что были у него на старте сезона.

Салах не забивал в последних семи играх за команду — очевидно, что прежде с ним такого в "Ливерпуле" не случалось. Мане в то же время демонстрирует свою лучшую эффективность в карьере. У Садио семь голов в пяти последних встречах, а также 11 в последних 11. Он догнал Салаха в списке лучших бомбардиров. Имея 17 мячей, он всего в одном шаге от Серхио Агуэро – лидера гонки всего чемпионата. За награду Игрока Года Садио Мане побороться уже не успеет, но в нынешней форме он способен соревноваться за "Золотую бутсу" с Агуэро, Кейном и компанией. Впечатляет и то, что Садио, в отличие от конкурентов, все свои мячи забивает с игры.

Реализация моментов сенегальцем в последнее время превосходна, а его мячи — часто очень важные и классные по исполнению. Таким был его гол в ворота "Баварии", открывший счет в мюнхенской встрече. В матче Лиги Чемпионов Мане оформил дубль, но более показательным для его характеристики был гол в ворота "Фулхэма" в игре последнего тура чемпионата. Мане на левом фланге начал комбинацию, которая в итоге привела к его же голу. Он успел сначала развернуть атаку в сторону штрафной, совершить туда забег и завершить дело.

В этом весь Мане. Игрок, энергия которого на поле не видит никаких преград и делает его временами машиной, которую невозможно остановить. И сейчас Юрген Клопп получает подтверждение того, что сенегалец по-прежнему способен на большее. Возможно, Садио, как и всем нам, еще только предстоит понять, насколько он действительно хорош.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Дата: 22-03-2019 05:55 - 376Рубрика: ФутболИсточник: fapl.ru




ФУТБОЛ ОНЛАЙН - Прямые трансляции футбола онлайн, конкурс прогнозов, повторы, голы и обзоры.
СПОРТ: Хоккей - Баскетбол - Теннис - Биатлон - Формула 1 - Волейбол - и другие виды спорта онлайн


Турнирные таблицы

Конкурс прогнозов
Коэффициенты УЕФА
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Конференций
Чемпионат Мира 2022
Чемпионат Украины
Чемпионат России
Чемпионат Англии
Чемпионат Испании
Чемпионат Италии
Чемпионат Германии
Чемпионат Франции


Результаты онлайн

Футбол результаты
Хоккей результаты
Баскетбол результаты
Теннис результаты
Волейбол результаты
Гандбол результаты

Обзоры и повторы матчей

Обзоры и повторы матчей
Футбол обзоры матчей
Хоккей обзоры матчей
Баскетбол обзоры матчей
Теннис обзоры матчей

Новости футбола

14:21 Анчелотти о критике стиля против Сити - Нужно уметь играть и с мячом, и без него – мы справились. Не видел грустных фанатов Реала
14:15 Пеп Гвардиола - Ман Сити вылетел из ЛЧ, не проиграв ни матча. Даже после требла мы могли быть лучше, но на топ-уровне так бывает
14:06 Галактионов о возможном уходе Дзюбы из Локо - Не надо обращать внимания на слухи. Все решения – в конце сезона
14:00 Артета - Тимбер выглядит очень хорошо на тренировках
13:59 Рангник отказал Баварии – он хочет работать с Австрией до 2026-го. Моуринью клуб не рассматривает, Тухель не останется
13:47 Участие Менди в класико под вопросом. Васкес и Модрич могут выйти с первых минут
13:43 ПСЖ может продать Шкриньяра летом – штаб Энрике им недоволен. Нового защитника уже ищут
13:34 Первая лига. Акрон сыграет с Кубанью, Динамо Махачкала в гостях у Шинника, Арсенал против Торпедо, СКА разгромил Енисей
13:15 Инфантино призвал политиков присоединиться к борьбе с агентами - Клубы АПЛ заплатили им 500 млн за год, а клубам, которые развивали игроков, – менее 30 млн
13:11 У 17-летнего Эндрика есть контракт с 21-летней моделью, на которой он хочет жениться. Они обязаны говорить я тебя люблю как можно чаще, некоторые слова и резкая смена поведения запрещены

Спорт на ТВ

13:45
МИР Российская Премьер-Лига. Рубин- Локомотив

13:50
МИР Российская Премьер-Лига. Тур 25. Рубин - Локомотив

13:55
2-я Бундеслига. Фортуна - Гройтер Фюрт

13:55
Чемпионат России. Премьер-лига. 25-й тур. Рубин- Локомотив.

15:00
Наньтун Чжиюнь - Шанхай Шэньхуа. Чемпионат Китая.

15:30
Чемпионат Венгрии. Высшая лига. Академия Пушкаша - Пакш.

16:00
Беларусбанк - чемпионат Беларуси. 5-й тур. Славия-Мозырь - Динамо-Брест.

Смотреть всю программу ТВ


Здравствуйте Гость · Вход · Регистрация