ЧАТ | Программа прямых трансляций спорта на сегодня и завтра | Среда, 24 Апреля 2024 года | Время: 21:30 | Укажите свой часовой пояс

Soccer24.top

Финал Кубка Лиги. Накануне


В финальном матче Кубка Англии на "Уэмбли" сегодня сыграют "Арсенал" и "Манчестер Сити". Для "горожан" это будет третья попытка выиграть этот трофей за последние пять лет, тогда как для Арсена Венгера — третья за всю его карьеру в Англии.

Если "Манчестер Сити" может считать Кубок Лиги "своим" турниром, выиграв его в 2016 (по пенальти у "Ливерпуля") и 2014 (3:1 у "Сандерленда") годах с Мануэлем Пеллегрини, то "Арсенал" при Венгере этот трофей не брал. Ответ на вопрос о том, почему французу не удалось выиграть этот трофей за столько лет, проведенных в Англии, кроется в его отношении к Кубку Лиги: долгие годы мсье Арсен считал этот турнир недостаточно престижным для его команды. А когда в 2011 году он все же захотел его выиграть (чтобы пополнить клубный музей хоть чем-то), его команда уступила "Бирмингему" Алекса Маклиша.

В принципе, отношение Венгера к этому турниру можно считать типичным для всех больших клубов — они традиционно используют тут резерв как минимум до полуфинала, а начинают уважать Кубок Лиги ближе к финальному поединку. При этом тут практически всегда используются резервные вратари, и оба нынешних финалиста в этом отношении типичны, поэтому на "Уэмбли", скорее всего, сыграют Давид Оспина и Клаудио Браво.

Для Гвардиолы многое в отношении Кубка Лиги изменилось после того, как клуб покинул Кубок Англии, проиграв "Уигану" — мечта о четырех трофеях за сезон была разбита вдребезги клубом из Лиги Один. Хоть Пеп и говорил, что не думает об этом, он выглядел очень расстроенным в Уигане, и еще одно поражение может серьезно ударить по психологии команды, которая еще недавно была близка к тому, чтобы выиграть все.

Способен ли "Арсенал" огорчить "Сити" и порадовать собственных поклонников? Теоретически — да, так как в финальных матчах нынешняя команда Венгера играть умеет, пусть и относится это к Кубку Англии, решающие матчи в котором проходят в мае, когда "канониры" традиционно сильны.

То, что ожидать от "Арсенала" можно чего угодно, команда показала в последнее время наглядно: после красивой победы над "Эвертоном" в чемпионате последовала разочаровывающая игра и поражение от "Тоттенхэма" на "Уэмбли", а в Лиге Европы против "Эстерсунда" также случились два полярных по результату и оценке поединка.
В первом круге чемпионата "Арсенал" не смог ничего поделать с "Сити" на его поле — гол Лакасетта вроде бы дарил интригу, но "горожане" очень быстро поставили все на место, восстановив преимущество в два мяча, и победа со счетом 3:1 была очень похожа на ту, которые называют "на классе".

Класс состава "Сити" сейчас действительно выше, чем у "Арсенала" по всем статьям, и "канонирам" нужно очень постараться, чтобы сыграть с "Сити" на равных. Может, конечно, к этому и не стоит стремиться, избрав тактику контратак, но это не должна быть глухая защита, как против "Тоттенхэма", ведь подобные вещи в исполнении "Арсенала" не могут быть эффективны по умолчанию.

Слова

Арсен Венгер: "У "Манчестер Сити" так много сильных игроков, что нам лучше сосредоточиться на их команде в целом, чем на каком-то отдельном футболисте. Это правда, что я часто использовал этот турнир для обкатки молодых игроков, но сейчас для нас это возможность выиграть трофей, и мы сыграем основой. Мы едем на "Уэмбли" и хотим выиграть. Мы хотим, чтобы наши поклонники вернулись домой счастливыми".

Пеп Гвардиола: "Трофеи выигрываются не для меня, а для клуба. Мы здесь, чтобы попытаться выиграть трофей. Первым шагом было пробиться в финал, и мы сделали это, а теперь попытаемся выиграть. В Англии очень сложный график, так как везде команды соревнуются в трех турнирах, а тут — в четырех, но мы все равно будем стараться побеждать в каждой игре. С "Уиганом" мы проиграли — поздравляю "латикс", но сейчас другая история и другая игра — настало время насладиться финалом и быть серьезными".

Интересные факты

— это первая встреча "Арсенала" и "Манчестер Сити" в большом кубковом финале. Ранее они встречались на "Уэмбли" в матче за Суперкубок 2014 года, когда победили "канониры" (3:0), и в полуфинале Кубка Англии прошлого сезона — снова победа "Арсенала" (2:1);
— "Сити" проиграл только один матч из пяти последних с "Арсеналом" при двух ничьих;
— "Сити" выиграл два последних матча с "Арсеналом" в Кубке Лиги, проиграв перед тем тут "канонирам" пять раз кряду;
— это восьмой финал Кубка Лиги для "Арсенала" — они уступали тут чаще, чем кто-либо (5 раз), выиграв только дважды — в 1987 и 1993 годах;
— "Арсенал" забил всего шесть голов в Кубке Лиги — наименьшее количество мячей, которое понадобилось финалисту в истории турнира;
— Арсен Венгер может стать восьмым менеджером, который выигрывал все три главных трофея английского футбола после Билла Николсона, Джо Мерсера, Дона Риви, Джорджа Грэма, Алекса Фергюсона, Кенни Далглиша и Жозе Моуриньо;
— Венгер выиграл семь из 10 английских кубковых финалов с "Арсеналом", но в Кубке Лиги дважды уступил — "Челси" в 2007 году и "Бирмингему" в 2011;
— из 13 игроков, что выходили на поле в финале 2011 года против "Бирмингема" в составе "Арсенала" остались только Лоран Косьелни и Джек Уилшир;
— "Манчестер Сити" сыграет в финале Кубка Лиги шестой раз и третий за пять последних сезонов, выиграв его четырежды, уступил только в 1974 году;
— Пеп Гвардиола победил в шести из семи своих предыдущих кубковых финалов, потерпев поражение только в 2011 году — "Реалу" в Кубке Испании;
— и Лерой Сане (3 гола и 1 передача), и Бернарду Силва (1+3) причастны к половине из восьми голов "Сити" в этом турнире;
— Серхио Агуэро забивал в каждом из четырех последних матчей против "Арсенала". Только дважды ему удавалось забивать в пяти матчах кряду против одного соперника — "Тоттенхэму" и "Сандерленду".

Кадровая ситуация

Габриэль Жезус имеет теоретические шансы попасть в заявку на финал, но точно не стоит его ждать в основе — бразилец получил серьезную травму колена 31 декабря, когда "Сити" сыграл 0:0 с "Кристал Пэлас" и с тех пор не играл. Есть сомнения, что сыграет Рахим Стерлинг — у него была небольшая травма, помешавшая принять участие в матче против "Уигана" в Кубке Англии. Точно не сыграет Фабиан Дельф — он дисквалифицирован после удаления во встрече с "латикс".

У "Арсенала" есть некоторые вопросы по Аарону Рэмси — валлиец оправился от травмы паха и, скорее всего, сыграет, а вот Месуту Озилу нужно понять — сможет ли он сыграть после болезни. Генрих Мхитарян заигран в Кубке Лиги за "Манчестер Юнайтед", а вот Пьер-Эмерик Обамеянг, пропускавший матч Лиги Европы, точно выйдет на финал. Александр Лакасетт травмирован.

Тактика

У "Арсенала" во всех матчах Кубка Лиги место в воротах занимал Давид Оспина, потому он и сыграет в финале. В остальном состав "Арсенала" будет таким же, как в чемпионате — выйти не сможет только заигранный в Кубке Лиги Мхитарян. Два своих последних матча "канониры" провели в Лиге Европы, где Венгер применял ротацию, то есть у лидеров "Арсенала" был отдых, а тот же Обамеянг, по словам мсье Арсена, смог подтянуть физическую готовность, так как приехал в клуб немного разбалансированным.

"Арсенал" неплохо играет в кубковых финалах, а с "Манчестер Сити" играл на "Уэмбли" прошлой весной в рамках полуфинала Кубка Англии и тогда "канонирам" удалось показать очень хороший футбол. Впрочем, одним из героев того матча был Алексис Санчес, которого сейчас в команде нет, но игрокам "Арсенала" пригодятся воспоминания и эмоции из того матча перед новой битвой на "Уэмбли".

"Манчестер Сити" был больно бит в Кубке Англии, потеряв там Фабиана Дельфа, но у Гвардиолы есть как минимум два игрока на замену универсальному англичанину: не менее многопрофильный Данило и научившийся играть на позиции левого защитника Александр Зинченко. Сложно залезть в голову Гвардиоле, но Данило кажется более аккуратным выбором для финального матча. Зинченко прогрессировал и был полезен при подключениях в атаку, но навыков игру в обороне у него очень мало, и в том же полуфинале Кубка Лиги против "Бристоль Сити" он был причастен к двум голам в ворота его команды, да и в чемпионате выглядел в обороне не лучшим образом.

Как и у "Арсенала", у Гвардиолы в Кубке Лиги играл голкипер второго выбора — Браво, и "Арсенал" может с оптимизмом встречать его появление на поле, так как чилиец достаточно регулярно ошибается. Есть вопросы и по тому, кого Гвардиола определит на правый фланг атаки — залечившего свою травму Стерлинга или же Бернарду Силву, который в последнее время играл там чаще. Стерлинг появится в любом случае, так как в финале пригодится его умение забивать важные мячи, но возможно — со скамейки.

Ориентировочные составы

"Арсенал": Оспина — Беллерин, Косьелни, Мустафи, Монреаль — Джака, Эльнени, Уилшир — Рэмси, Обамеянг, Озил

"Манчестер Сити": Браво — Уолкер, Отаменди, Компани, Данило — Фернандиньо — Де Брюйне, Давид Сильва — Стерлинг, Агуэро, Сане

Прогноз

"Манчестер Сити" будет злым после поражения от "Уигана" и вряд ли допустит, чтобы из рук уплыл и второй трофей — "Арсеналу" будет очень трудно противостоять превосходящему в классе противнику. Шансы у "канониров" есть в том, что у финальных матчей свои законы, и не всегда тут выигрывает фаворит — уж "Арсенал" как раз об этом знает, проиграв свой последний финал Кубка Лиги "Бирмингему".




Дата: 25-02-2018 13:00 - 549Рубрика: ФутболИсточник: fapl.ru




ФУТБОЛ ОНЛАЙН - Прямые трансляции футбола онлайн, конкурс прогнозов, повторы, голы и обзоры.
СПОРТ: Хоккей - Баскетбол - Теннис - Биатлон - Формула 1 - Волейбол - и другие виды спорта онлайн


Турнирные таблицы

Конкурс прогнозов
Коэффициенты УЕФА
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Конференций
Чемпионат Мира 2022
Чемпионат Украины
Чемпионат России
Чемпионат Англии
Чемпионат Испании
Чемпионат Италии
Чемпионат Германии
Чемпионат Франции


Результаты онлайн

Футбол результаты
Хоккей результаты
Баскетбол результаты
Теннис результаты
Волейбол результаты
Гандбол результаты

Обзоры и повторы матчей

Обзоры и повторы матчей
Футбол обзоры матчей
Хоккей обзоры матчей
Баскетбол обзоры матчей
Теннис обзоры матчей

Новости футбола

22:21 Хави решил остаться в Барсе на следующий сезон. Тренер провел встречу с Лапортой
22:06 ПСЖ не проигрывает 25 матчей подряд в Лиге 1 – 18 побед и 7 ничьих с сентября
22:00 Стартовое предложение Ливерпуля по Слоту отклонено
22:00 ПСЖ разнес Лорьян (4 - 1) благодаря дублям Дембеле и Мбаппе. Парижане могут стать чемпионами сегодня
21:55 Кроос о 3 - 2 в класико - Реал победил бы Барсу 4 - 0, если бы играл хорошо. Не лучший матч для обеих команд
21:50 Пеп о шансах Сити на АПЛ и Кубок Англии - Можно дойти до финала и за неделю потерять все титулы. Сейчас важен каждый матч, но мы знаем, ради чего играем
21:38 Хави может не остаться в Барселоне. В руководстве разделились мнения насчет тренера (diario sport)
21:34 Галактионов о Дзюбе - Нас устраивает Глушенков как ложная девятка. Артем - амбициозный, хочет играть, но у нас скоростная и мобильная команда в атаке
21:29 Зениту интересен хавбек Бенфики Кекчю. Отступные – 150 млн евро (maisfutebol)
21:15 Кордоба забил 13-й гол в РПЛ. У лучшего бомбардира сезона Кассьерры – 16

Спорт на ТВ

21:25
Чемпионат Австрии. Бундеслига. Рапид Вена - Штурм Грац.

21:30
Чемпионат Австрии. Бундеслига. Рапид Вена - Штурм.

21:30
Чемпионат России. Премьер-лига. 21-й тур. Краснодар - Балтика. 2-й тайм.

21:30
Чемпионат Австрии. Бундеслига. Рапид Вена - Штурм Грац.

21:30
Чемпионат Австрии. Бундеслига. Рапид Вена - Штурм.

22:00
Чемпионат Англии. Премьер-лига. Манчестер Юнайтед - Шеффилд Юнайтед.

22:00
Чемпионат Франции. Олимпик Марсель - Ницца.

Смотреть всю программу ТВ


Здравствуйте Гость · Вход · Регистрация