ЧАТ | Программа прямых трансляций спорта на сегодня и завтра | Суббота, 27 Апреля 2024 года | Время: 00:54 | Укажите свой часовой пояс

Soccer24.top

Лукаку или Мората - кто окажется лучше?


Еще в июне все должно было сложиться по-другому. Менеджер "Челси" Антонио Конте был уверен в том, что его клуб вскоре договорится с нападающим "Эвертона" Ромелу Лукаку. В "Манчестер Юнайтед" имели собственную "первую опцию" на позицию центрфорварда — им должен был стать Альваро Мората из "Реала", желавший снова поработать с Жозе Моуриньо. Но в реальности все вышло наоборот.

Месяц спустя оба клуба достигли своих целей — и "Челси", и "Юнайтед" имеют нового нападающего, но при этом в футболке "синих" в следующем сезоне сыграет испанец Мората, а цвета "Юнайтед" будет защищать бельгиец Лукаку. Случился размен, и оба потенциальных претендента на титул забрали себе запасные варианты, оставив без первой желанной опции конкурента.

Об этом, конечно, можно поспорить. Кто-то подозревает "Манчестер Юнайтед" и Жозе Моуриньо едва ли не в имитации интереса к Морате. Имитацией это быть не могло, но Лукаку по всем параметрам выглядел форвардом для МЮ — и логика подсказывала, что в мыслях их менеджера вариант с Ромелу всегда был приоритетным. Узнать об этом в ближайшее время не получится, но можно предположить, что в "Юнайтед" до определенной поры также были уверены в том, что бельгиец достанется "Челси", что и сделало Морату предметом обсуждений с "Реалом" в июне.

И почти в той же степени неправильно говорить об испанце, как об изначально нежелательном варианте для "Челси". Приоритетом был Лукаку — в этом случае все более или менее очевидно, но Мората также давно имеет признание менеджера лондонцев Антонио Конте. Воспитанника "Реала" он подписал в "Ювентус" незадолго до своего ухода. Им он интересовался и прошлым летом в "Челси": не исключено, что по итогу он даже сумеет разнообразить игру чемпионов так, как это бы не удалось Лукаку. Потому что речь в конечном счете, идет о двух очень разных нападающих, на которых в одинаковой степени будут обращены взоры болельщиков "Манчестер Юнайтед" и "Челси".

Лукаку имеет то, чего нет у Мораты. Уже на протяжении четырех полных сезонов бельгиец выступает именно в Премьер-Лиге. В отличие от испанца, у него большой опыт в роли "первого номера" атаки — ударного форварда, выходящего в старте на каждый поединок своей команды. К 24 годам он забил значительно больше, хотя это правильно объяснять также и количеством проведенного времени на поле. Если брать среднюю статистику голов и минут на поле, то Мората в прошлом сезоне обходит не только Лукаку — в его Примере показатель лучше был только у Лионеля Месси.

Последняя подробность, конечно, не так важна, учитывая, что никогда прежде Морате не приходилось играть столько, сколько придется в "Челси". Лукаку в этот момент выглядит лучшей опцией для обеих команд, но у Мораты также есть преимущество, о котором, наверняка, думал Моуриньо. Во-первых, Альваро уже имеет солидный опыт игры за очень большие европейские клубы — и также опыт игры на решающих стадиях Лиги Чемпионов. Во-вторых, этот опыт был вполне успешным: на пути "Ювентуса" к финалу турнира два года назад испанец забил в плей-офф пять мячей. Подробности, которыми пока не может похвастаться карьера Лукаку, забивавшего много, но только в составе команд средней руки.

Что наверняка заставляет болельщиков "Челси" волноваться, так это их собственный опыт. Нет сомнений в том, что Диего Коста — бомбардир трех последних сезонов, покинет команду, и Мората станет его прямой заменой. "Синие" очень привыкли к Диего, и они с тревогой вспоминают о том длительном периоде между ним и Дидье Дрогба, когда клуб предпринял много неудачных попыток подписать забивного нападающего. Коста этот вопрос решил, предложив ту же физическую мощь, что была у Дрогба, в то время как на "Стэмфорд Бридж" провалились форварды другого типа — вроде Андрея Шевченко и Фернандо Торреса.

Мората, стоит признать, больше походит на последних, чем на Косту. Но это необязательно плохо: да, Альваро пока не известен, как человек, в одиночку вытягивающий матчи и запугивающий защитников, подобно Косте. Но не исключено, что качества этого талантливого испанца помогут "синим" разнообразить игру в атаке. И уж точно Конте может положиться на Альваро в большей степени, чем на Диего, если речь заходит о профессионализме и постоянстве. С ними Мората может стать своим и через время, даже если не сумеет сходу взорвать — как бы там ни было, он только приближается к потенциально лучшим годам, а не прошел свой пик, как Шевченко и Торрес.

Интересно, что Моуриньо обеспечил Морате его дебют в футболке "Реала", а также был менеджером, подписавшим в "Челси" Дрогба и Косту. Неудивительно, что ему был интересен первый, и абсолютно ясно, почему он хотел Лукаку. Бельгиец станет прямой заменой надолго вылетевшему Златану Ибрагимовичу. Нельзя сказать, что со шведом в составе МЮ был лишен забивного форварда, хотя Райан Гиггз и считает, что Лукаку может превратить многочисленные ничьи "Юнайтед" в победы. Златан тоже забивал немало, и, скорее, это вопрос того, сумеют ли прибавить другие атакующие футболисты, разочаровавшие своей реализацией в прошлом сезоне.

Вряд ли Лукаку должен сделать принципиальную разницу на позиции "девятого номера", учитывая результативность Златана. Другое дело, что Лукаку моложе — он имеет впереди больше лет и может надолго закрыть этот важный вопрос для манкунианцев. Это также позволяет ему сейчас быть выносливее шведа и предлагать "Юнайтед" больше с точки зрения атакующей игры в принципе. Несмотря на габариты, Лукаку нельзя назвать медленным форвардом, и он также самый большой из "таранов" Премьер-Лиги, качества которого во всех смыслах пригодятся в играх с пресловутыми середняками.

Как бы там ни было, а "Манчестер Юнайтед" и "Челси" с ключевым вопросом разобрались, даже если кто-то из них и согласился на "вторую опцию". Ромелу Лукаку и Альваро Мората обладают разными характеристиками, и определить, кто из них был лучшим вариантом для каждой из сторон, можно будет только в контексте будущих выступлений команд и роли обоих на поле. Отличные шансы преуспеть есть как у одного, так и второго.



Иван Громиков специально для FAPL.ru




Дата: 27-07-2017 09:00 - 917Рубрика: ФутболИсточник: fapl.ru




ФУТБОЛ ОНЛАЙН - Прямые трансляции футбола онлайн, конкурс прогнозов, повторы, голы и обзоры.
СПОРТ: Хоккей - Баскетбол - Теннис - Биатлон - Формула 1 - Волейбол - и другие виды спорта онлайн


Турнирные таблицы

Конкурс прогнозов
Коэффициенты УЕФА
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Конференций
Чемпионат Мира 2022
Чемпионат Украины
Чемпионат России
Чемпионат Англии
Чемпионат Испании
Чемпионат Италии
Чемпионат Германии
Чемпионат Франции


Результаты онлайн

Футбол результаты
Хоккей результаты
Баскетбол результаты
Теннис результаты
Волейбол результаты
Гандбол результаты

Обзоры и повторы матчей

Обзоры и повторы матчей
Футбол обзоры матчей
Хоккей обзоры матчей
Баскетбол обзоры матчей
Теннис обзоры матчей

Новости футбола

01:34 Сунесс о Слоте в Ливерпуле - Он выиграл титул с Фейеноордом, но теперь будет противостоять Гвардиоле, Артете – совсем другое испытание
01:24 Линекер о Хавертце в роли ложной девятки - Он делает это лучше всех, кто играет в этом сезоне, в АПЛ так точно. Он не только опускается глубоко, но и забегает за спину защитникам, что важно для манеры
01:11 Фран Гарсия об 1 - 0 с Сосьедадом - Мы приехали доказать, что Ла Лига должна быть нашей. У нас полуфинал через 4 дня, нужно выложиться на максимум
01:00 Тренер Сосьедада Альгуасиль про 0 - 1 с Реалом - Мы заслуживали большего. Немногие могут провести такой матч против такого соперника
00:50 Кубо о 0 - 1 с Реалом - Я забил, в ЛЧ такой гол бы не отменили. Реалу повезло, у них был один или два момента за 90 минут. Мы были сильнее
00:47 Ливерпуль заплатит за Слота 13-15 млн евро. Он станет самым дорогим голландским тренером в истории (Фабрицио Романо)
00:34 Карло Анчелотти - До победы в Ла Лиге осталось 4 очка. Реал очень близок к этому. Мне нравится наша команда
00:21 Лестер возвращается в Премьер-Лигу
00:21 Стивен Уорнок - Подумывал покончить с собой. Считал, что у меня была ужасная карьера - Ливерпуль, затем Блэкберн, Вилла, Лидс – как я мог так опуститься
00:06 Ливерпуль согласовал компенсацию за Слота

Спорт на ТВ

03:25
Бейсбол. Мексиканская бейсбольная лига LMB. Регулярный сезон-2024. Дос Ларедос - Лагуна

12:55
Футбол. Чемпионат Португалии 2023-2024. Сегунда Лига. 3Премьер-лига-2021. 1 тур. Мафра - Оливейренсе

12:55
Чемпионат Украины. 26-й тур. Днепр-1 - Динамо.

12:55
Чемпионат Португалии. Сегунда Лига. 31-й тур. Мафра - Оливейренсе.

13:55
2-я Бундеслига. Хольштайн Киль - Кайзерслаутерн

14:00
Чемпионат Германии. 2-я Бундеслига. Хольштайн Киль - Кайзерслаутерн.

14:30
Чемпионат Англии. Премьер-лига. Вест Хэм Юнайтед - Ливерпуль.

Смотреть всю программу ТВ


Здравствуйте Гость · Вход · Регистрация